Telegram_logo Telegram_logo
Задать вопрос

Ассистент стоматолога — кто это, чем занимается и как обучиться

  Современный уровень реализации стоматологических услуг закономерно предполагает качество их выполнения. И немалый вклад в это вносят ассистенты стоматолога. Профессия эта важна и ответственна, так как связана с оказанием медицинской помощи и заботой о здоровье пациентов. Данные специалисты помогают врачам стоматологических клиник в проведении различных процедур, для обеспечения качественного и эффективного лечения зубов. Также они занимаются решением ряда административных и организационных вопросов.



Ассистент стоматолога - подробнее

  Ассистенты стоматолога — профильный вспомогательный персонал, принимающий непосредственное участие в оказании медицинской помощи и выполнении стоматологических манипуляций. От ассистента стоматолога зависит (во многом) работа клиники стоматологии, поскольку перечень его обязанностей затрагивает множество важных аспектов, среди которых не только подготовка к приёму пациентов и помощь врачу в выполнении диагностико-лечебных процедур. Ассистент стоматолога регулирует действия младшего медперсонала, ведёт необходимые документы и др.


Обязанности ассистента стоматолога

  Чтобы более полно раскрыть основные задачи, решаемые данным специалистом, необходимо рассмотреть спектр деятельности ассистента стоматолога более детально:

  1. Помощь (ассистирование) стоматологу в ходе приёма пациентов. В основной список задач ассистирования входят подача необходимого инструментария в ходе лечения, смешивание пломбировочной массы, контроль соблюдения санитарных норм, исправности оборудования, внесение данных зубных формул на основании информации, транслируемой врачом, формирование документации (электронные карты, заявки на ремонт оборудования, журналы учёта и др.).

  2. Подготовка рабочего места врача и инструментов к работе. Сюда входит обработка поверхностей антисептиками, проверка функциональности кресла для пациентов и сопутствующего оборудования, дезинфекция оборудования по окончании лечения (после каждого пациента), контроль наличия и сроков годности используемых препаратов.

  3. Взаимодействие с пациентами. Оно включает в себя встречу пациента, выстраивание с ним эффективного взаимодействия, объяснение назначений врача, алгоритмов его действий во время выполнения стоматологических процедур. При необходимости, ассистент стоматолога может успокоить пациента, проконсультировать — если возникли какие-либо вопросы.
   В целом, можно сказать, что роль ассистента стоматолога в реализации стоматологической помощи часто определяет удовлетворённость клиента качеством оказанных услуг. 


Кто может работать ассистентом стоматолога

 Профессию ассистента врача-стоматолога относят к разряду медицинских специальностей. То есть, для того, чтобы стать указанным специалистом, в обязательном порядке необходима профильная профессиональная подготовка, на базе среднего медицинского образования.

 Специфика работы помощника стоматолога, помимо прочего, предполагает наличие определённых личностных качеств:

  1. Эмпатичность, терпимость, способность к сопереживанию. Помощник стоматолога в ходе подготовительного этапа общается с пациентом, и может сделать пребывание его в стоматологической клинике более психологически комфортным.

  2. Внимательность. Работа ассистента стоматолога предполагает чёткое выполнение распоряжений врача, обеспечение его всем необходимым для выполнения стоматологических манипуляций, что во многом влияет на качество оказываемых услуг.

  3. Аккуратность. Безопасность стоматологических процедур во многом зависит от строгого соблюдения правил асептики и антисептики.

  4. Быстрота реагирования на изменившиеся обстоятельства. Во время выполнения стоматологических процедур изредка могут случаться осложнения (анафилактический шок, кровотечение и др.). Ассистент стоматолога не должен теряться, а оперативно и чётко следовать командам врача, в случае, когда критическая ситуация наступила.
 Полный перечень того, какими знаниями и навыками должен владеть ассистент стоматолога, отражено в единой системе требований к данной профессии (профстандарте).




Как стать ассистентом стоматолога

 Чтобы получить данную профессию, необходимо среднее медицинское образование (медицинская сестра, фельдшер). Освоение курса «Сестринское дело в стоматологии» в медицинском колледже ЮМЕД — хорошая возможность не только повысить свою квалификацию, освоить новые навыки. Курсы повышения квалификации — хорошее вложение в перспективность роста заработной платы. Ассистент стоматолога — подходящий выбор и для студентов, изучающих лечебное либо сестринское дело. Стоматологическая специализация может существенно расширить для них возможности трудоустроиться.




Где получить образование ассистента стоматолога

 Курсы ассистента стоматолога в ЮМЕД - это отличный шанс получить необходимые профессиональные знания и умения в востребованной профессии в сфере стоматологии. Прохождение обучения в ЮМЕД поможет вам стать высококлассным специалистом в выбранном направлении.

 ЮМЕД продолжает развиваться и расширять образовательные программы, чтобы максимально полно отвечать на потребности студентов и работодателей. Мы постоянно работаем над улучшением качества нашего обучения и предлагаем новые курсы обучения медицинским специальностям, актуальным и хорошо оплачиваемым на рынке труда.

 ЮМЕД - это не только учебное заведение, где вы можете получить профессиональные знания и навыки, но и место, где вы сможете найти друзей и коллег, которые будут поддерживать вас на протяжении всей вашей карьеры. Мы уверены, что наши выпускники станут успешными специалистами в области стоматологии и будут вносить свой вклад в здоровье людей.






Оставить заявку на обучение